И это не просто преданность своему сеньору "куда он туда и мы". Такое ощущение, что Днепр впервые влюбился, по-настоящему влюбился. Ощутил так сказать, как приятно любить свою страну. Все гораздо проще становится. Новое чувство для города. Удивительное. Впервые он вкушает нематериальные ценности и, видимо, испытывает шок в стиле "как же я жил без тебя все эти годы?"
Курю на балконе, машины с украинскими флажками уже не считаю - задолбало, но вот сегодня пронесся с черно-красными флагами, так мало того - на них еще портрет Бандеры напечатан. Эт чо такое?
А маршрутки с флажками, как вам? Вот прям едет, а сзади на крыше по бокам - как два хвостика. нет, есть и нормальные маршрутки с флажками у боковых зеркал - по дресс-коду так сказать. Просто этот, с хвостиками, креативный маршруточник оказался.
Флаги на балконах - это норма уже, даже не замечаю, но рядом дом есть, пятиэтажка, небольшая причем, старенькая. так на нем на фасаде шесть флагов с окон свешиваются. Сговорились соседи, короче.
На некоторых старых домах со шпилями на крыше, собственно залазят на крышу и вешают на шпиль. видела пару раз таие высотные размещения. спрашивается, с хера ли. Ну надо тебе, повесь ты на балконе. Ннннееет, я прорвусь, я навееерх, вот прямо на самую на верхушечку, на самую верхулюшечку здания повешу, шоб все видели. Шоб прям как на асфальте подростки пишут "Мася я тебя люблю", так вот и я залезу на крышу с соседями и повешу вот тудааа..."
На одной новостройке видела, у чувака видимо два балкона, так он на эти два балкона такое жовто-блакытне полотнище растянул, я таких больших и не видела никогда. на два балкона короче с запасом хватило - на нижний этаж соплями свешивается, они его подоткнули как-то, как гардину. неаккуратно в общем, но зато много. Многа! Многааа Украииныыы у меня на балконе, вона скока! мнооогаааа!! Это как человека плющить должно?
Бабушка на улице продает клубнику. Рядом никакой торговли нет вообще, она одна стоят - где внучек высадил, там и стоит, короче. А в коробку воткнут флажок. Вот нафига, спрашивается, ей флажок, если конкурентов нет, да и демпингует бабуля - клубника по 17 грн килограмм. Купят так или иначе. А почему флажок? А потомушо любофф. Асисяй. Я здесь вам не просто продавщица какая-нибудь, я гражданин, представитель этого общества, и вот она моя гражданская позиция, воткнута в ящик с клубникой.
На главной площади из пистолета кто-то пальнул в воздух. Не разбежались. Подошли, рожу натолкали - сдали ментам. Тоесть, именно подошли к чуваку с пистолетом и этому чуваку с пистолетом натлкали морду. Так какие какие там мужики настолько суровы? И это днепровцы, которым всегда все пофиг было, причем так жестко, агрессивно пофиг. типа "отойди от меня со своей патриотизьмой. Ты скажи, кому бабки нести, а какая страна - мне пофиг, дите, не мешай работать" А теперь именно "ты чо это в моем родном городе стреляешь, я тте как дам ща". даже в местных пацыках гражданские чувства проросли. Ну, потому что пацыки же морду били за стрельбу. И именно пацыки сдавали ментам. Потомушо так нада, так правильно, я ж не фраер какой-то, я гражданин. Нармально да?
У нас подвале дома что-то загорелось, приехали пожарники, спасатели. Ничего в принципе страшного, даже огня не было, только дым. Но опят таки все встали - смотрят. Причем, внимание! - на мобильные не снимают с круглыми глазами. Наоборот смотрят зорко, запоминают хронологию. Я не зевака, я именно свидетель. Я бдю. вдруг государству надо будет. Свидетельские показания там, помощь пожарникам, собачку спасти например, принеси-подай. Так вот он я, бдю тут.
На главной площади на большом экране показывают новости, в какой-то момент зазвучал гимн. Люди идут - подпевают. причем некоторые осмысленно подпевают, по глазам видно. А некоторые - даже не задумываясь. куда-то торопятся, сумка в руке, глаза стеклянные - считает че-то, шоб дебет с кредитом сошелся, а сам - подпевает. Вот это вообще круто.
И это ж блин, не львовяне, не распрекрасные одесситы, не киевляне даже. Это ж блин днепропетровцы.
Шо происхоит вообще яничонепонимаю?
Но город будто что-то новое открыл для себя. именно такой "так вот оно чо Михалыч", так вот ты какой, северный олень..
И я вижу что город действительно прет от этого новоизведанного чувства, так сказать. Смакуют, изучают. препарируют свои ощущения. Как после первого секса. Короче, им нравицца.
И мне нравицца. Хочу больше.
В общем я очень очень очень рада за Днепропетровск. Он сейчас выглядит счастливым.(с)
Journal information